Как посчитать дни отпуска после декретного отпуска

 

Выйдя из декрета, женщина (работающая по трудовому договору) имеет право потребовать у руководства оформления ежегодного отпуска. Процедура оформления в этом случае происходит в обыкновенном порядке. По завершении декретного отпуска молодая мама должна приступить к трудовым обязанностям. Но обстоятельства могут складываться так, что она не может «сбежать» на работу. Можно взять отпуск после декретного отпуска? Как в таком случае будут проводиться расчеты?

Как рассчитать дни после выхода из декретного?

Согласно нормам, установленным настоящим Законодательством РФ, после декрета женщина обладает правом на незамедлительное получение ежегодного отпуска.

По ст.260 ТК РФ данной категории сотрудниц полагается оплачиваемый период отдыха, продолжительность которого не может быть менее 28 дней. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен, но уменьшен он быть не может при любых обстоятельствах.

Помимо этого, при расчете дней положенного отпуска могут учитываться неиспользованные до декрета дни, начисленные ей до момента ухода на больничный по беременности и родам.

Также выходные дни полагаются за 140 дней, на протяжении которых женщина находилась в декрете по беременности. Период ухода за ребенком права на очередной отпуск не дает, так как не включается в отпускной стаж.

Вычисление количества дней положенного ежегодного отпуска предполагает осуществление некоторых этапов:

  1. Расчет количества неиспользованных до декрета отпускных дней.
  2. Определение количества дней, положенных за больничный продолжительностью 140 дней — положено 11,65 дней очередного отпуска.
  3. Сложение перечисленных выше сумм.

Время декрета по беременности составляет 140 дней или 4 месяца 20 дней, который округляются до 5 полных месяцев.

При ежегодной продолжительности в 28 дней за каждый месяц положено 2,33 дня (28/12), поэтому за время декретного отпуска по беременности женщине положено 2,33 * 5 = 11,65 дней.

Можно по желанию работодателя округлить до 12 дней.

к оглавлению

Какой расчетный период брать?

При вычислении суммы отпускной компенсации женщине, вышедшей из декрета и моментально оформившей оплачиваемый отпуск, отдельное внимание уделяется определению расчетного периода.

Согласно правилам ТК РФ, за расчетный период необходимо принимать 12 месяцев, предшествующие ежегодному отпускному времени. Сотрудница, которая недавно была в декретном отпуске, не работала на протяжении 140-194 дней, предоставленные по беременности и родам, и до 3 лет родившегося ребенка.

Точная продолжительность декрета по беременности зависит от конкретных обстоятельств — характера родов, многоплодности беременности и т.д.

Важно учесть, что больничный по беременности входит в расчетный период, а уход за ребенком нет. Поэтому при определении среднего заработка следует учитывать выплаты, начисленные на счет сотрудницы в течение этого времени.

Если женщина после больничного сразу вышла на работу, то исключаемых периодов у нее нет, и расчетный период составит 12 календарных месяцев перед месяцем оформления очередного отпуска.

Если женщина на работу вышла после ухода за ребенком, то в предшествующие 12 месяцев она не имела дохода. В этом случае можно произвести замену периода на более ранний — берутся 12 месяцем перед началом декрета. Право замены прописано в Постановлении Правительства РФ от N 922 (ред. от ).

к оглавлению

Расчет среднего заработка?

Не менее важную роль при расчете отпускной суммы после выхода из декретного отпуска играет величина среднего дневного заработка.

В доход для расчета среднедневного заработка входит:

  • размер заработной платы, полученной в течение расчетного периода;
  • различные премии, надбавки и доплаты.

Районный коэффициент учитывается в составе складываемых доходов.

Если было повышение окладов в расчетном периоде, то проводится индексация.

Не учитываются следующие доходы:

  • отпускные;
  • командировочные оплаты;
  • премии разового характера;
  • единовременные пособия;
  • дивиденды и процентные суммы;
  • компенсации различного типа;
  • премиальные выплаты, полученные за участие в конкурсах и соревнованиях;
  • дотации всех видов;
  • денежные суммы, которые выступили в качестве праздничного презента;
  • пособия по уходу за ребенком, имеющим инвалидность.

Порядок расчета отпускных выплат после декрета осуществляется стандартным образом. Прежде всего определяется сумма дохода за расчетный период. Для этого необходимо сложить все начисления, которые поступили на счет сотрудницы за этот срок Список выплат предоставлен выше.

Далее нужно определить количество фактически отработанного времени. Если месяц отработан полностью, то число дней в нем равно 29.3 — это коэффициент среднемесячного числа дней. Если месяц неполный, то число дней в нем определяется как отработанные календарные дни, поделенные на общее число календарных дней и умноженные на 29.3.

Формула для расчета:

Средний заработок = (Все доходы / Число полных месяцев * 29.3 + Число дней в неполных месяцах)

к оглавлению

Формула отпускных для ежегодного отдыха

После того, как определен средний заработок, можно рассчитать отпускные для ежегодного отпуска:

Формула расчета:

Отпускные = Средний заработок * Дни отпуска

к оглавлению

Типичные ошибки при оформлении

Ошибка №1. Женщина просит работодателя о предоставлении ей очередного отпуска сразу по окончании декретного отпуска. Начальник отказывает, основываясь на том, что у сотрудницы слишком маленький стаж работы.

В данной ситуации рабочий стаж сотрудницы роли не играет, и она имеет право требовать назначения ей календарного отпуска в любом объеме.

Ошибка №2. Сотрудница по возвращении из отпуска по уходу за малышом до 3 лет написала заявление о начале работы, чтобы приступить к своим должностным обязанностям.

Законом не предусмотрен какой-либо особый порядок возвращения к трудовым обязанностям после отпуска по уходу за детьми.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://rabotnika.ru/raschet-otpuska-posle-dekreta/
  • https://kompensacii.ru/ocherednoj-otpusk-posle-dekreta/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий