Как получить отпуск за свой счет

 

Наемные сотрудники вправе попросить работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск за свой счет. В зависимости от социального статуса человека и причин пропуска, трудовым законодательством предусмотрено определенное количество дней. Как взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам в 2022 году

Три вида отпусков за свой счет

Отпуска без сохранения зарплаты предоставляются на основании письменных заявлений работников. Отпуска можно условно разделить на три вида. Это отпуска, предоставление которых:

— право работодателя;

— его обязанность;

— обязанность работодателя, если она установлена в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Какие отпуска относятся к каждому из вышеуказанных видов?

Больничный лист в отпуске за свой счет

Иногда случается и так, что работник может заболеть во время отпуска без начисления зарплаты. Тогда на основании ФЗ «Об обеспечении пособиями во время нетрудоспособности» компенсация за больничный не выплачивается.

С точки зрения закона такая позиция объясняется тем, что во время нахождения в отпуске за свой счет человек не получает никаких доходов, поэтому и выплаты из различных фондов проводится не могут.

Следовательно, основания для начисления компенсации за больничный лист нетрудоспособности нет.

Однако законом предусмотрено, что если работник болел более продолжительное время, чем срок его отпуска за свой счет, тогда больничный принимается руководителем на следующий день после того, как закончился отпуск без содержания. Провести компенсацию за отпуск работодатель должен до закрытия больничного листа.

Допустим, сотрудник взял отпуск по своему желанию сроком с 12 по 25 марта. Но 22 марта заболел, а выздоровел 29 марта. В такой ситуации необходимо выплатить средства за больничный, начиная с 25 марта и до 29 марта.

Такое же правило будет действовать в случае болезни ребенка. Больничный не выплачивается, если в период отпуска без содержания болеет ребенок работника.

Есть только одно исключение – если сотрудница уходит в декрет во время отпуска без оплаты. Тогда выплата по беременности и родам выплачивается, даже если в этот период работница пребывала на отдыхе за свой счет. Данное правило установлено в нормах социального страхования.

Дополнительные отпуска за свой счет лицам, осуществляющим уход за детьми

Предоставление таких отпусков — дополнительная гарантия работникам, имеющим детей. Категории лиц, кому может быть предоставлен такой отпуск, перечислены в статье 263 ТК РФ. Условие о предоставлении указанных отпусков должно быть предусмотрено в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Дополнительный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника в удобное для него время. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести его на следующий рабочий год Трудовой кодекс не позволяет.

Право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работникам-родителям с года рождения ребенка по год исполнения ему 14 или 18 лет включительно (ст. 263 ТК РФ).

Примечание. Отпуск предоставляется обоим родителям — сотрудникам одной организации независимо от того, использован он вторым родителем или нет (ст. 263 ТК РФ).

Отпуск за свой счет вместо объявления простоя

В ст. 128 четко установлено, что отпуск без начисления зарплаты предоставляет работодатель по просьбе работника (на основании его заявления). В тоже время руководитель не может по своей инициативе отправить работника или нескольких работников в отпуск без содержания.

К сожалению, на практике бывают такие случаи, когда в связи с проблемами на предприятии (финансовые, организационные), директор решает отправить работников в отпуск без оплаты, таким образом, маскируя фактический простой.

Законом не разрешается требовать от сотрудников написания заявления на отпуск за свой счет.

Если на предприятии (в отделе) случается простой, то его обязательно оформляют приказом, а работникам положена выплата двух третьих от средней заработной платы.

Однако в приказе может быть установлено, что время простоя работники обязуются присутствовать на рабочем месте (полный или неполный рабочий день) или же освобождаются от работы на это время.
Следовательно, если руководитель требует подать заявление на отпуск без содержания, аргументируя это отсутствием работы, работник имеет полное право не подать такой документ, а требовать оформление простоя и оплаты не менее двух третьих от его заработка.

Вопрос N 7. Предоставляется ли отпуск за свой счет на несколько часов?

Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальной, ни максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы. В части 1 статьи 128 ТК РФ указано, что продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. В то же время все виды отпусков согласно Трудовому кодексу предоставляются в календарных или рабочих днях, в частности:

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ);

— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем — не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ);

— оплачиваемый отпуск работникам, занятым на сезонных работах, — два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 295 ТК РФ).

Целесообразнее предоставлять работнику отпуск за свой счет в днях, а не в часах.

В Правилах внутреннего трудового распорядка работодатель может закрепить следующее положение: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на согласованное с Работодателем количество рабочих дней, если это не приведет к нарушению сроков и срыву текущих работ, к которым Работник имеет непосредственное отношение. О предоставлении такого отпуска Работник должен своевременно уведомить руководителя структурного подразделения с соблюдением порядка служебной подчиненности. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании письменного заявления Работника и оформляется приказом (распоряжением) генерального директора. По соглашению с руководителем структурного подразделения неотработанное рабочее время Работник может восполнить в течение учетного периода».

То есть в один день работодатель проставит сотруднику в табеле, например, 6 рабочих часов, а в другой день, когда он восполнит эти неотработанные часы, — 10 часов.

Все изменения графика рабочего времени во избежание конфликтов необходимо согласовывать письменно.

В заявлении на отпуск без сохранения заработной платы работник может указать день, когда он готов задержаться на работе.

Вопрос N 3. Можно ли отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Если сотрудник относится к льготной категории работников, которым в соответствии с положениями статей 128, 173, 174 ТК РФ и федеральных законов работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, отказать ему в таком отпуске работодатель не вправе.

Но он вправе отказать работнику в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, если это может негативно сказаться на деятельности организации.

Причем самовольный уход сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель может расценить как прогул. В связи с чем трудовой договор может быть расторгнут на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от по делу N 11-2971).

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://info-personal.ru/otpyska/desyat-voprosov-pro-otpusk-za-svoj-schet/
  • https://trudinsp.ru/otpusk-za-svoj-schet.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий