Как оплачивать учебу в вузе

 

Сэкономил — заработал. Как студенту платного отделения сэкономить много денег в течение года и оплатить следующий курс без помощи родителей. Адукар подскажет, как перейти с платного на бюджет или частично избавиться от оплаты обучения

Способ № 1: отлично учиться

Высокая успеваемость и активное участие в общественной и научной жизни вуза дают студенту-платнику хороший шанс на снижение суммы оплаты или перевод на бюджет. Как правило, на первом курсе такого добиться нереально, ведь чтобы проявить себя, необходимо время. А вот старшекурсник, у которого в зачётке 75% высоких отметок и 25% отметок не ниже 7, легко претендует на бюджетное место на своей специальности. Есть ли оно? Эту информацию необходимо уточнить у администрации факультета. Кстати, если студент перевёлся на бюджет, проучившись на платном меньше половины срока, то он должен будет отрабатывать по распределению. Если же большую часть времени он проучился на платном, то получит свободный диплом.

Как получить налоговый вычет

Вычеты можно получить только в отделении налоговой службы по месту жительства, при этом необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ за тот год, в котором были произведены перечисленные ниже расходы.

Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих расходы налогоплательщика. К таким документам относятся договоры на обучение, лечение и др. платежные документы (чек ККМ, приходно-кассовый ордер, платежное поручение и т.д.).

При получении социального вычета определяющим является не период обучения, а дата оплаты, т.е. при оплате за несколько лет обучения подать документы на вычет необходимо в текущий налоговый период.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен только на основании документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение, в том числе договора с образовательным учреждением.

В случае, если договор оформлен на ребенка, и оплата обучения происходит от его имени, то есть родитель не указан в документах как налогоплательщик, то с документа на возмещение вычета должна быть предоставлена доверенность (или договор поручения), согласно которой родитель доверяет своему сыну (дочери) оплатить обучение. Согласно ст. 29 НК РФ, налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя.

Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится. Т.е. если вы оплачивали обучение в 2016 году, то подать декларацию для получения налогового вычета должны строго в 2017 году. Также если за 2022 год сумма уплаченного налога была меньше суммы налогового вычета, ее остаток не переносится и не будет возвращен.


Экономим на развлечениях

Говорят, что студенческое время — это лучший период в жизни, когда человек отдыхает и делает то, что хочет.

Конечно, я тоже хотела развлекаться, но цель была превыше всего! Поэтому и  отдыхать я научилась бюджетно.

Если вы любите ходить в клубы, то лучше их заменить на домашние вечеринки, и желательно, чтобы проходили они не у вас дома. Так вы сможете сэкономить на входном билете и на такси. А если совсем повезет, то на домашней вечеринке сможете еще и поесть.

Если вы любите кино, то стоит выяснить, когда в самом дешевом кинотеатре города скидки. Обычно с утра и поздней ночью билеты можно купить за 100 р. Также не рекомендуется ходить на новинки: если подождать пару недель, то ценник на билет заметно упадет.

Любителям культурного отдыха вроде музеев, театров и оперы стоит записаться в профком университета. Обычно там выдают билеты на такие мероприятия или совсем бесплатно, или по символической цене.

Таким образом, у меня получалось тратить на развлечения меньше 1 000 рублей в месяц.

Налоговые вычеты на обучение

15 600 рублей налога ежегодно можно вернуть в личный бюджет за счет социального налогового вычета (согласно статье 219 НК РФ) при условии, что вы потратили на обучение, лечение, финансирование будущей пенсии или благотворительность 120 000 рублей и более, при условии, что в текущий налоговый период вами была уплачена такая сумма налога.

Если сумма расходов составит менее 120 000 рублей, то вычет пропорционально будет уменьшен. Но если сумма расходов будет больше 120 000 рублей, то сумма налога, который может быть возвращен, не может составить более чем 15 600 рублей.

Предельная сумма для налогового вычета составляет 120 000 р., однако расходы на обучение детей — не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Например, если за год человек потратил на образование ребенка 70 000 руб., то сумма социального налогового вычета составит 50 000 руб. (* 13% = 6 500 руб. — сумма налога к возврату). Если на образование ребенка оба родителя потратили 100 000 руб., то их общий вычет тоже будет равен только 50 000 руб. Если родитель заплатил за обучение двух детей по 50 000 руб. на каждого, то сумма вычета составит 100 000 рублей (* 13% = 13 000 руб. — сумма налога к возврату), а если за трех, то не более 120 000 (*13% = 15 600 руб. — сумма налога к возврату).

При этом важным условием при оплате за ребенка является его возраст — до 24 лет, а также обязательно очная форма обучения и наличие лицензии образовательного учреждения — это единственное требование, которое распространяется и на оплату обучения для самого себя (возраст и форма обучения в данном случае роли не играют).

При определении размера социального налогового вычета можно учесть только расходы, связанные с оплатой самого обучения. Затраты, понесенные в период обучения, но прямо не связанные с образовательным процессом (проживание, питание), не относятся к расходам на обучение. Следовательно, при определении размера социального налогового вычета их учесть нельзя.

Вычеты можно получить за обучение в детском саду, общеобразовательной частной или государственной школе, на курсах английского языка, в музыкальной или художественной школе, спортивной секции, вузе (в том числе и зарубежном), но при одном условии: наличие лицензии на образовательную деятельность.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://adukar.by/news/5-sposobov-perestat-platit-za-obuchenie-v-vuze
  • https://www.7ya.ru/article/platnoe-obuchenie-v-vuze-kak-nakopit-i-sjekonomit/
  • https://reconomica.ru/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%b3%d0%b8/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий