Как оформить займ ооо от учредителя

 

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2022 году. Какие могут быть налоговые последствия займа без процентов от учредителя. Заем учредителю от ООО — достаточно распространенный способ кредитоваться у собственной компании.

Варианты завершения договора заимствования

Закончиться действие договора займа с учредителем может в обычном порядке: по завершении его срока или досрочно — возвратом бравшегося в долг с уплатой причитающихся процентов, если они предусматривались.

Как вернуть займ учредителю на карту читайте здесь.

Однако нередкой для займа, взятого у учредителя, становится ситуация прощения долга. Такую возможность дает ст. 415 ГК РФ. Правда, предусматривать ее договором (так же, как и выдачу займа на неограниченное время) нельзя. Оформлять прощение придется отдельным документом.

См. также "Порядок списания договора займа (нюансы)".

К каким налоговым последствиям - 2021 приведет заем от учредителя, завершающийся прощением? Сумма займа, безвозмездно переходящая в собственность заемщика, станет его доходом, который в качестве внереализационного попадет под налог на прибыль или УСН-налог. Однако здесь существуют исключения, позволяющие не считать такой доход налогооблагаемым. Относятся они к ситуации, когда доля учредителя составляет не менее 50% вклада в уставный капитал (п. 11 ст. 251 НК РФ). При этом неденежные средства не могут быть переданы заемщиком третьему лицу в течение года.

Налог на проценты, которых нет

Может ли учредитель, при необходимости, дать беспроцентный займ своей организации? Конечно, может, но в ситуации отказа от процентов есть свои особенности. Например, если оформлен займ учредителя своей компании без получения процентов, возникает ли у него доход?

С житейской точки зрения, конечно, нет, ведь учредитель не получил с этого никакой финансовой выгоды. Но Налоговый кодекс толкует эту ситуацию иначе – не получил, потому что не хотел, а ведь мог бы на этом и заработать. Соответственно, мог бы иметь доход, а где доход – там и налогообложение. И ничего, что этот доход только предполагаемый, налог будет реальным (письмо Минфина от г. № 03-01-18/29936).

К счастью, такая специфическая точка зрения распространяется на достаточно редкую ситуацию – если между взаимозависимыми лицами заключена сделка, которая может быть признана контролируемой.

Давайте разберёмся. Согласно статье 105.1 (2) НК РФ взаимозависимыми лицами, в том числе, признаются физическое лицо и организация в случае, если доля участия этого лица составляет более 25 %. То есть, если ваша доля в компании больше 25%, то вы от неё зависимы и можете действовать в ущерб своим личным интересам.

Теперь надо убедиться, что сделка, совершённая между взаимозависимыми лицами, является контролируемой в соответствии с положениями статьи НК РФ. Для этого сумма доходов по сделкам, заключённым такими лицами в течение года, должна превышать 1 миллиард рублей. Так что, если собственник с долей свыше 25% одолжил своей компании меньшую сумму, то может спать спокойно, дополнительный налог на недополученный от процентов доход ему не грозит.

А как же организация, которая получила беспроцентный займ учредителя? Возникает ли у неё доход, если проценты за пользование деньгами собственника фирмы она не платит? Здесь Минфин отвечает так: материальная выгода здесь налицо, но поскольку порядок определения выгоды от получения организацией беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен, то и налоговая база не увеличивается (письмо Минфина от № 03-03-06/1/5149).

Интересно, что в обратной ситуации, когда выдаётся займ учредителю от ООО, у физического лица возникает материальная выгода в виде не взимаемых процентов, и она облагается НДФЛ. Правда, сумма налога все равно значительно меньше, чем при получении самого выгодного кредита в банке. Например, если участник взял в долг у своей фирмы 100 000 рублей на три месяца, то НДФЛ на материальную выгоду составит чуть более 600 рублей. В банке за такой кредит, при самой низкой годовой ставке, пришлось бы отдать около 3 000 рублей.

Форма договора предоставления займа учредителю от организации и порядок его заключения

Займодавец по сделке – это организация, а получатель займа – физическое лицо, участник компании, либо юридическое лицо, которое выступает участником ООО. Во всех случаях требуется заключение соглашения в письменном виде, в силу требований ст. 808 ГК РФ. В случае, когда форма сделки не соблюдена, если возникнут противоречия по ее исполнению, придется доказывать факт ее заключения. При этом ссылаться на свидетельские показания будет нельзя в силу требований ст. 162 ГК РФ.

Еще одна важная особенность, на которую следует обратить внимание – это доля участника, который берет заем. Если она больше чем ½, то в силу п. 1 ст. 45 ФЗ № 14 такой участник признается контролирующим лицом. Договор с таким лицом признается сделкой с заинтересованностью. Данный вид сделок характеризует особенность, которая выражается в том, что за 2 недели до заключения сделки необходимо извещение остальных участников ООО об этом. Достаточно простого уведомления, поскольку согласия на совершение сделки от других участников получено быть не должно.

Можно ли оформить беспроцентный заем учредителю от ООО

В некоторых случаях учредители компаний прибегают к оформлению беспроцентных займов. Закон позволяет предоставлять заем без процентов. Однако в этом случае следует учитывать, что правила НК РФ предполагают ежемесячную уплату НДФЛ по ставке 35% (ст. 224 НК РФ). Рассчитывается налог от суммы материальной выгоды учредителя в виде неуплаченных процентов по следующей формуле (ст. 210, 212 НК РФ):

Сумма займа × 2/3 ставки рефинансирования × 35% = Сумма налоговых потерь.

Таким образом, оформление беспроцентного займа фактически становится невыгодным. Избежать налогообложения можно только одним способом — предусмотреть в договоре уплату процентов, величина которых должна превышать 2/3 ставки рефинансирования.

Исключение составляет заем на приобретение жилья, который дает право на получение налогового вычета.

Если учредитель не получает денежных выплат от общества (дивидендов или зарплаты) и удерживать НДФЛ не с чего, компания должна сообщить об этом в налоговую, предоставив форму 2-НДФЛ в срок до 1 марта года, следующего за отчетным. Уведомление для самостоятельной оплаты НДФЛ в этом случае будет выслано налоговым органом непосредственно учредителю (ст. 226 НК РФ).

Рекомендуем интересный материал о займе учредителю, подготовленный КонсультантПлюс.

Нажмите на картинку - она кликабельна и ведет в систему КонсультантПлюс. Оформить доступ к системе КонсультантПлюс можно бесплатно на 2 дня здесь. Другой вариант пользования системой - постоянно, чтобы подключить себе КонсультантПлюс, закажите прайс-лист.

Документальное оформление займа учредителя

Налоговое законодательство (ст. 252 НК РФ) устанавливает для предприятий необходимость обосновывать произведенные расходы и подтверждать их экономическую оправданность соответствующими документами.

Базовым документом, подтверждающим расходы предприятия, выдавшего заем учредителю от ООО, является договор займа.

Документом, свидетельствующим об одобрении сделки, является протокол общего собрания.

В качестве приложений к договору, отражающих периодичность предоставления денежных средств компанией и погашение их учредителем, составляются:

  • график выдачи заемных средств;
  • график погашения займа;
  • график погашения процентов.

Заем учредителю от ООО наличными оформляется расходным кассовым ордером. При безналичном перечислении в банк предоставляется платежное поручение.

Заем, предоставляемый имуществом, оформляется накладной. Возврат такого займа должен быть осуществлен таким же имуществом. Недопустим возврат имущественного займа денежными средствами (ч. 1 ст. 807 ГК РФ требует возвращать вещи того же рода и качества).

Подведем итог. В результате выдачи займа учредителю, в обществе должны быть оформлены:

  • договор займа (если сумма крупная, то с приложениями - графиками выдачи и погашения займа, погашения процентов),
  • протокол общего собрания участников об одобрении займа (в протоколе обязательно указываем существенные условия займа),
  • расходные кассовые ордера на все выданные в счет займа суммы.

Что с налогами организации, дающей заем?

Обсудим налоговые обязательства сторон соглашения. Объем таких обязательств организации зависит от того, является договор возмездным, либо нет. В первом случае, организация получает доход с процентов, получаемых по договору. Соответственно, с таких доходов ООО должна уплатить налог на прибыль (при общей системе налогообложения). Если организация находится на УСН, либо любой другой форме налогообложения, то налог с дохода все равно должен быть уплачен, поскольку он формирует налогооблагаемую базу.

В случае беспроцентного займа, организация не получает доход, соответственно не обязана уплачивать какие-либо налоговые платежи.

Порядок передачи денежных средств по договору: как выдать заем учредителю от ООО?

Передавать деньги можно различными способами, с учетом того, что участниками соглашения является организация и ее участник.

Во-первых, есть возможность выдачи займа учредителю наличными, однако для этого потребуется кассовая операция. Необходимо заполнить приходно-расходный кассовый ордер (форма КО-1). При этом, в силу требований п. 4 Указания ЦБ РФ от № 3073-У, денежные средства выдаются по РКО только в том случае, если они поступают в кассу с расчетного счета.

Во-вторых, выдать заем учредителю возможно путем безналичного перечисления средств. Для этого необходимо составить платежное поручение. Его форма определена Положением, утвержденным ЦБ РФ № 383-П.

В обоих случаях требуется сослаться на реквизиты заключенного соглашения, согласно которому переданы денежные средства. Кроме того, необходимо отметить, что заем является возвратным. Все это требуется, чтобы при возникновении спора суд не признал проведенную операцию не относящейся к займовой сделке.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://nalog-nalog.ru/dogovory/besprocentnyj_zaem_ot_uchreditelya_nalogovye_posledstviya/
  • https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/besprocentnyj-zajm-ot-uchreditelya-nalogovye-posledstviya
  • https://zakoved.ru/biznes/vydacha-zajma-uchreditelyu-ooo-ot-firmy.html
  • https://rusjurist.ru/dogovory/dogovor_zajma/kak_poluchit_zaem_uchreditelyu_ot_ooo_nyuansy/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий