Как облагаются налогом выигрыши в букмекерских конторах

 

Когда букмекер должен взимать налог на выигрыш, а когда не должен? Главные тонкости налогообложения — в интервью с директором СРО букмекеров. Ставка налога за выигрыш, правила уплаты пошлин. Кто должен подавать декларацию и рассчитывать суммы платежей. Компенсация уплаченных налогов за победу в пари

Что изменилось в Налоговом кодексе

— Теперь букмекерская компания должна взимать налог только с выигрышей, размер которых равен или превышает 15 000 рублей. Как это будет работать? 

— Первое что хотелось бы отметить, размер налога с выигрышей с 1 января не изменился и по-прежнему составляет 13%. Были внесены уточнения, в соответствии с которыми должна определяться конкретная сумма налога по конкретному выигрышу. 

Статья 214.7 НК РФ прямо регулирует только порядок определения базы для расчета налога самими букмекерскими конторами и тотализаторами. База (сумма, 13% от которой будет составлять сумму налога) определяется букмекером по каждому выигрышу, который составляет 15 тысяч и более, как разница между суммой выигрыша и суммой ставки или интерактивной ставки, по которой он наступил.

По правилам НК РФ, налоговый агент удерживает налог при выплате дохода. Доход, как и выигрыш, — это деньги, которые передаются игроку.

— Можете описать пошагово схему, по которой будет взиматься налог?

— Пошагово схема выглядит примерно так. 

  1. Игрок вносит деньги на свой игровой счет и становится участником азартной игры. 
  2. Если выигрыш, запрошенный к выводу, составляет 15 и более тысяч рублей, букмекер рассчитывает сумму налога по формуле, указанной выше. 
  3. Букмекер удерживает рассчитанную сумму налога из денег, выплачиваемых игроку.

— Если выигрыш, запрошенный к выводу, составляет 15 и более тысяч рублей… То есть, если игрок будет отправлять на вывод меньшие суммы, букмекер не будет взимать налог?

— Выплата происходит через ЦУПИСЦУПИС выполняет роль посредника между игроком и онлайн-букмекером, осуществляя учет и перевод денежных операций между сторонами.  , если была сделана интерактивная ставка, и через кассу букмекерской конторы, если ставка совершена в ППС.

Переводя деньги букмекеру, игрок становится участником азартной игры, в рамках которой он вправе распоряжаться внесенными деньгами, распределять их по событиям. Букмекер не может заставить игрока забрать свой выигрыш как в кассе, так и в интернете, у букмекера есть лишь обязанность исполнить обязательство по выплате, поэтому игрок самостоятельно определяет момент получения выигрыша и размер истребимых средств. 

Исходя из определений, данных в федеральном законе, в ряде случаев у букмекера не будет оснований для удержания налога с игрока (например, выводы менее 15 тысяч), но в таком случае обязанность уплаты налога не исчезает, а переходит с букмекера на игрока.

Букмекер не может заставить игрока забрать свой выигрыш, поэтому игрок самостоятельно определяет момент получения выигрыша и размер истребимых средств.

Законодательная база

На первых порах букмекерские организации руководствовались принятым еще в 1991 году общим законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В 1993 году в российской столице появились первые минимальные требования к спортивным букмекерам. Отправной точкой в плане законодательства в сфере регулирования сферы беттинга стал закон 1998 года «О лицензировании отдельных видов деятельности». В список обязательных к лицензированию попали и игорные заведения.

В 2006 году был принят Закон об азартных играх. Более предметно законодательная база для спортивных букмекеров была разработана и внедрена в последнее десятилетие. После запрета на игорную деятельность на территории России за исключением специально отведенных мест (2009 г.), в 2011 году 26 декабря было принято постановление правительства №1130 «О лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах».

В 2014 году были регламентированы ставки в интернете путем дополнения и изменения закона «О государственном регулировании азартных игр». Новый закон вступил в силу 22 августа под номером 222. В соответствии с ним, в РФ были созданы два Центра учета приема интерактивных ставок (ЦУПИС), регулируемые Центробанком, для контроля за деятельностью букмекерских контор, получивших разрешение (лицензию) на деятельность в России, и физических лиц, выступающих в роли их клиентов.

Налоговые вопросы, связанные с легальным рынком спортивного беттинга в РФ, регулирует ФНС России.

Когда оплачивает сам игрок

Если сумма выигрыша с пари меньше 15000 рублей, то БК полностью выплачивает выигрыш по коэффициенту. Однако беттор должен самостоятельно отчитаться перед налоговой. Оператор ставок при этом информирует налоговые органы о полученных игроками доходах, поэтому они имеют право обратиться и взыскать с физического лица неуплаченные налоги в букмекерских конторах.

Важный нюанс — в отличие от ситуации, когда налог на выигрыш в БК платит букмекер, в этом случае игрок самостоятельно определяет налоговую базу и выплачивает со всей выигранной суммы, а не с чистой прибыли. Платить НДФЛ нужно только с выведенных с игрового счета денег. Если игрок выиграл, например, 5000 рублей, то выплачивать придется только в случае вывода этой или другой суммы.

Еще существует небольшое, но важное послабление: если беттор за календарный год со всех букмекерских контор вывел сумму, не превышающую 4000 рублей, то ее декларировать не нужно в соответствии со статьями 217 и 229 НК РФ. Также если игрок выиграл большую сумму, то один раз в год он имеет право не декларировать эти 4000 рублей, или, проще говоря, вычесть ее из общей суммы за год, от которой придется выплатить самостоятельно.

Важно учитывать, что сбор со ставок в букмекерских конторах выплачивается с любой выведенной с сайта букмекера на счет ЦУПИС суммы. Даже если она меньше заведенной, она приравнивается к выигрышу. По этой причине рекомендуется выводить деньги реже и не самыми мелкими суммами.

Приведем примеры. Предположим, что игрок за год со всех контор, в которых зарегистрирован, вывел всего 3900 рублей. Он может расслабиться и ничего не декларировать. Если беттор вывел за год всего 10000 рублей, то он имеет право вычесть из этой суммы 4000 рублей и уплатить налоги с получившейся суммы в 6000 рублей. Если у игрока накопилась за год сумма в 200000 рублей, собранная со всех контор с выигрышей, не превышающих сумму в 15000, то один раз он может вычесть 4000, а с оставшейся выплатить 13% налога.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://legalbet.ru/best-posts/nalog-na-viigrish-v-rossii-kto-skolko-platit-obyasnyaet-pervaya-sro-bukmekerov/
  • https://betonmobile.ru/nalog-na-vyiigryish-v-bukmekerskoy-kontore
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий