Как написать заявление о выдаче судебного приказа

 

Заявление о выдаче судебного приказа — для чего он нужен. Когда подавать на выдачу, образец заявления на судебный приказ о взыскании долга. Рассмотрение судом, сроки. Можно ли получить судебный приказ на руки, как написать ходатайство. Написание заявления о вынесении судебного приказа – возможность взыскать деньги с должника по упрощенной процедуре. Заявителю не нужно готовить судебный иск, являться на заседания и уплачивать госпошлину.

Что происходит после подачи заявления?

Как уже говорилось ранее, срок вынесения решения судом производится в течение пяти рабочих дней. После вынесения судебного приказа копия оного направляется должнику, а сам судебный приказ выдаётся заявителю. Бывает такое, что заявитель не может забрать оригинал судебного приказа. В таком случае он может попросить направить его сразу судебным приставам. Данный приказ действует наравне с исполнительным листом, давая судебным приставам право на требование долга.

Копия, которая направляется неплательщику направляется заказным письмом с уведомлением о получении. Вступление в законную силу данного приказа происходит спустя десять дней с момента получения уведомления. Дата, которая указана на штемпеле конверта с уведомлением как раз и является датой начала этих десяти дней.

Цена иска

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В случае истребования движимого имущества цена иска по искам об истребовании имущества, согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Основания выдачи судебного приказа

Ограниченный перечень случае, когда в суд подается заявление о выдаче судебного приказа, а не иск, установлен ст. 122 ГПК РФ. Это так называемые бесспорные требования, выводы о правомерности требований по которым суд сделает из анализа документов. Ведь заявление рассматривает суд единолично без вызова сторон.

В частности, судебный приказ может быть выдан по:

  • письменным сделкам (к примеру, договор займа),
  • нотариально удостоверенным сделкам (соглашение об уплате алиментов и т.п.)
  • алиментам (но только на несовершеннолетних детей и если нет спора об отцовстве, не требуется привлекать иных заинтересованных лиц), и т.п.
  • взысканию заработной платы, которая начислена, но не выплачена (также оплата отпуска, выплат и компенсаций при увольнении и иных начисленных работнику сумм),
  • взысканию денежной компенсации работнику, которая начислена, но не выплачена
  • оплате коммунальных услуг
  • взносам с членов ТСЖ или строительного кооператива и некоторым иным.
Обратите внимание, что в случае трудовых споров речь идет именно о начисленных, но не выплаченных суммах. Если есть вопросы к размеру начислений или они вообще не производились, потребуется исковое заявление о взыскании заработной платы. Заявление о выдаче судебного приказа заинтересованное лицо подает также тогда, когда речь идет об истребовании движимого имущества по требованиям, которые содержатся в ст. 122 ГПК РФ. Но стоимость такого имущества не должна превышать 500 000 руб.

Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа

Госпошлина при подаче заявления
о выдаче судебного приказа

Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа определяется в соответствии с ч. 2 ст. 123 ГПК РФ и пп. 2 п. 1 ст. Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче заявления о вынесении судебного приказа государственная пошлина оплачивается в размере 50 процентов от размера госпошлины, установленной для обращения с исковым заявлением имущественного характера, подлежащего оценке.

Например, заявитель просит суд вынести судебный приказ о взыскании суммы заемных денежных средств и процентов за пользование заемными средствами по договору займа, совершенного в простой письменной форме в размере 100 000 рублей. Размер госпошлины за рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа составит 1600 рублей, а не 3200 рублей, которые следовало бы уплатить за рассмотрение искового заявления о взыскании данной суммы (рекомендуем: калькулятор для расчета госпошлины в суд).

 

Когда госпошлина за рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа не уплачивается

Взыскание зарплаты и иные требования из трудовых правоотношений

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. Налогового кодекса РФ истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Взыскание алиментов

От уплаты государственной пошлины согласно пп. 2 п. 1 ст. Налогового кодекса РФ освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Если заявитель (истец) освобожден от уплаты госпошлины, ее оплатит должник (ответчик)

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Получение судебного приказа

Заявление о взыскании судебного приказа о взыскании алиментов

После вынесения судебного акта, его копия направляется должнику и взыскателю. При получении у должника есть десять дней на его обжалование. Если взыскатель не хочет, чтобы приказ направлялся ему по почте. Изначально к заявлению должно быть приложено ходатайство с просьбой выдать решение на руки. В таком случае, после того как акт вступил в законную силу истца уведомляют о том, что он может подойти и забрать документ.

Что приложить к обращению?

Чтобы судья принял решение в пользу обратившегося, заявление следует снабдить подтверждающими бумагами. Если нужно получить средства от недобросовестного алиментщика, приложите к документу:

  • свидетельства о регистрации и расторжении брачного союза;
  • свидетельства о рождении детей с указанием ФИО ответчика в графе «отец»;
  • иные бумаги, подтверждающие, что муж не проживает с семьей.

Если ФИО гражданина не указано в свидетельстве о рождении ребенка, взыскать алименты в упрощенном порядке не получится. Вначале нужно пройти процедуру установления отцовства.

Взыскать алименты с нерадивого отца может не только мать, но и любой член семьи, с которым проживают дети. Необходимо, чтобы факт его заботы о ребенке был подтвержден документально.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://kreditadvo.ru/zayavlenie-o-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-dolga.html
  • http://logos-pravo.ru/articles/sudebnyy-prikaz-obrazec-zayavleniya-vozrazheniya-otmena-kommentarii
  • https://iskiplus.ru/zayavlenie-o-vydache-sudebnogo-prikaza/
  • https://shtrafsud.ru/prochie-shtrafy/zaavlenie-o-vydace-sudebnogo-prikaza.html
  • https://law247.ru/justice/vydacha-sudebnogo-prikaza/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий