Как можно ребенку поменять отчество

 

Как пройти процесс смены отчества ребенка, какие документы нужны, нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства. Как поменять ребенку до 14 лет отчество? С этим вопросом все чаще обращаются к юристам. В каждом индивидуальном случае понадобится подробная правовая консультация.

Как проходит процедура?

Обратиться в соответствующие органы достаточно одному родителю, если у него на руках есть нотариально заверенное разрешение второго родителя. Изменить сведения без согласия второго родителя можно, если:

  • родитель недееспособен;
  • отца или мать на законных основаниях лишили родительских прав;
  • родитель уклоняется от обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Необходимо предоставить документ, подтверждающий один из перечисленных фактов. При наличии документа следует обратиться в орган попечительства и опеки.

Примерный порядок действий выглядит так:

  1. собрать документы, необходимые для процедуры смены отчества на законных основаниях;
  2. подать заявление на изменение сведений;
  3. обратиться в органы опеки с собранным пакетом документов (перечень уточняется там же);
  4. получить письменное разрешение органов опеки на изменение отчества ребенку;
  5. оплатить госпошлину;
  6. подать собранные документы в орган ЗАГС.
Вся операция занимает не так много времени, как может показаться. Самостоятельно дети до 14 лет не могут поменять свое отчество, это делает родитель как законный представитель интересов несовершеннолетнего.ИНТЕРЕСНО: права ребенка в России: что можно до и после 14 лет?

Небольшая характеристика

Как поменять отчество ребенку? И нужно ли это делать? Такими вопросами обеспокоены многие женщины, которые вступили в брак с другими партнерами и прекратили все отношения с бывшими мужьями.

В данном случае следует сказать о том, что не всегда замена отчества ребенка может кардинально изменить его жизнь в целом. Поэтому к данному вопросу нужно подходить очень обдуманно. Даже если лишить родного отца его прав на малыша, не факт, что усыновивший ребенка мужчина будет любить его как родного.

Более того, по закону замена отчества допускается самим ребенком, когда последнему исполнится четырнадцать лет или после усыновления другим человеком.

Если отец несовершеннолетнего изменил свое имя, то отчество ребенка должно быть изменено в органах ЗАГСа на основании имеющегося документа (свидетельства о перемене имени). Это очень важно.

Как сменить отчество ребенку до 14 лет

Согласно п.4 ст. 58 Закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, не достигшее возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию, имя или отчество только с согласия опеки и попечительства.

Порядок действий при смене до достижения 14-летия выглядит следующим образом.

Шаг 1. Обращение в органы опеки и попечительства

Собрать необходимые документы и обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену отчества.

Органы опеки рассматривают ситуацию, исходя из соблюдения интересов ребенка. Если представитель обнаружит детали, препятствующие этому, то процесс приостановится до выяснения обстоятельств.

Какие документы нужны

Для органов опеки не существует стандартного перечня необходимых документов, поскольку в каждом случае детали разные.

Однако в самых распространенных ситуациях требуются следующие документы:

  • заявление о смене отчества ребенка;
  • паспорта родителей;
  • справка из жилищной инспекции;
  • свидетельства о заключении/расторжении брака между родителями;
  • свидетельство об установлении отцовства;
  • нотариальное согласие отца.

Скачать бланк заявления для опеки и попечительства.

Затормозить ход дела может отсутствие согласия отца. По окончании проверки учреждение выдаст письменное разрешение на проведение регистрации в органах ЗАГС либо решение об отказе.

Важно! Сроки рассмотрения дела в органах опеки и попечительства могут продлиться до 3 месяцев.

В случае вынесения решения об отказе, заявитель имеет право обратиться в суд с ходатайством о пересмотре решения органов опеки и попечительства.

Шаг 2. Регистрация в ЗАГС

После получения письменного разрешения органов опеки необходимо с соответствующим пакетом документов обратиться в органы ЗАГС для регистрации новых ФИО и получения нового свидетельства.

Какие документы нужны для ЗАГС

В ЗАГСе при смене ФИО требуют следующие документы:

  • заявление о внесении правок в реестр гражданского состояния;
  • письменное разрешение опеки и попечительства на регистрацию по смене отчества;
  • документ об оплате государственной пошлины.

В соответствии с п.п.5 п.1 ст.№ Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о смене имени оплачивается государственная пошлина.

Важно! Госпошлина на 2022 год составляет 650 рублей.

Скачать образец заявления о перемене имени для ЗАГС.

Как поменять отчество ребенку без согласия отца

Если родители давно не живут вместе и мать малыша не знает, где находится ее бывший супруг? При решении данного вопроса необходимо будет учитывать мнение опеки, но только тогда, когда ребенку нет еще 14 лет. Более того, согласие отца для этого не потребуется, если он никак не исполняет свои родительские обязанности и не принимает участие в жизни малыша, а также в том случае, если он лишен своих родительских прав. Об этом также необходимо знать.

Если женщина является одинокой матерью, то согласие отца для перемены отчества не нужно. Необходимо только согласовать данный вопрос с органами опеки и то, если ребенку нет еще 14 лет. Таков порядок.

Можно ли опекуну поменять отчество ребенку

Этот вопрос стал очень актуальным в настоящее время. Ведь многие родители, лишенные своих прав на детей, не пытаются помогать и навсегда исчезают из жизни своих родных отпрысков. Ситуации бывают разные, но данный вопрос все равно требует определенного, прямого ответа.

Сразу же следует сказать о том, что опекун не вправе принимать решение о замене отчества несовершеннолетнему до того момента, пока ему не исполнится четырнадцати лет (потому что опекунство назначается только над малолетним ребенком, т. е. не достигшим указанного возраста).

По закону, только попечитель может дать свое согласие на то, чтобы опекаемый им несовершеннолетний изменил свои личные ФИО. Это необходимо знать. При отсутствии согласия попечителя на перемену личных данных, несовершеннолетний может сделать это на основании решения органа правосудия.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://sempravorf.ru/deti/kak-pomenyat-otchestvo-rebenku.html
  • https://zakon.temaretik.com/1656743868293974452/mozhno-li-pomenyat-otchestvo-rebenku/
  • http://smena-familii.ru/deti/pomenyat-otchestvo-rebenku/
  • https://zakon.temaretik.com/1430288835286403326/mozhno-li-pomenyat-otchestvo-rebenku/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий