Как можно ездить без страховки

 

В некоторых случаях определенное время можно ездить без страховки. Но только ограниченный период. За вождение без страховки вне установленных законом случаев налагается наказание. Сколько можно ездить без ОСАГО — этот вопрос интересует многих автолюбителей. Ни для кого не является секретом, что заключение договора страхования автогражданской ответственности

На каких же основаниях владельцы транспортных средств имеют право управлять автомобилем без полиса ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения автомашины по договору купли-продажи?

На каких же основаниях владельцы транспортных средств имеют право управлять автомобилем без полиса ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения автомашины по договору купли-продажи?

 

Согласно принятого решения ВС РФ Госавтоинспекция не вправе была штрафовать водителя за управление автомобилем без страхового полиса в течение не истекших 10 дней после приобретения такового, так как это предусмотрено частью 2 статьи 4 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (только уже в новой редакции на основании нового Федерального законодательства от 1 июля 2011 г. за № 170-ФЗ). Данная действующая норма закона об ОСАГО прямо разрешает новому владельцу управлять автомашиной, если он не вписан в полис ОСАГО, но не более десяти дней.

 

По мнению Верховного суда РФ, водитель автомобиля получил от собственника ТС и имел у себя право безвозмездного пользования автомашиной. Соответственно, при возникновении права пользоваться автомашиной при любых основаниях водитель обязан приобрести полис ОСАГО в течение 10 дней с момента возникновения этого права управлять автомашиной в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Как следует из материалов дела, десятидневный законный срок у водителя не истек. Соответственно, накладывать штраф органы ГИБДД не имели право.

 

Если бы водитель, получивший в пользование автомобиль был остановлен органами ГИБДД по истечении 10 дней, то тогда на него сотрудниками ДПС могла быть наложена административная ответственность. Но так как отведенный законом срок на приобретение полиса ОСАГО не истек суд пришел к решению, отменить штраф за управление машиной без страхового полиса.

 

Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО

Теперь, когда выяснилось, можно ли ездить без страховки, пришло время и штрафов за подобное нарушение.

  1. Штраф в размере 500 рублей накладывается на того водителя, который по какой-то причине забыл свой полис ОСАГО дома. Безусловно, инспектор ДПС не станет слушать оправдания и не будет ожидать, пока кто-то привезет страховку нарушителю. Он просто наложит на водителя штраф.
  2. Штраф в размере 800 рублей ожидает того водителя, который передвигается на своем автомобиле с просроченной страховкой. Кроме того что нарушителя точно ждет штраф, инспектор вправе запретить ему эксплуатировать автомобиль до того момента, когда не будет оформлен новый полис ОСАГО. Однако часто инспектора идут на уступки и закрывают на это глаза, ограничиваясь лишь штрафом.
  3. Штраф в размере 500 рублей полагается и тому нарушителю, который не был вписан в действующий полис ОСАГО. Более того, подобное нарушение особенно строго карается блюстителями порядка. Кроме стандартного наложения штрафа, инспектор еще и снимет государственные номера с автомобиля. Вернуть их можно будет только после внесения изменений в полис.

Уже прозвучал ответ на вопрос о том, можно ли ездить без страховки по договору. Конечно, можно, но не более 10 дней с момента покупки автомобиля. После этого нарушителю также выписывается штраф - 500 рублей.

Правовая база

В законе «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что после покупки автомобиля, владелец обязан застраховать свою гражданскою ответственность до регистрации в ГИБДД.

Сразу возникает вопрос, сколько можно ездить без ОСАГО? Гражданскую ответственность нужно застраховать не позже чем через 10 дней с момента возникновения права владения на него.

Таким образом, в соответствии с законодательством, на оформления страховки выделяется 10 дней или до регистрации в ГИБДД. Кроме того, без страховки машину на учет никто не поставит.

Отведенного времени вполне достаточно. Страховые полисы сегодня оформляют довольно быстро.

На регистрацию авто при смене собственника тоже выделяется 10 дней. Закон о страховании и правила регистрации, в некоторой мере согласованы между собой.

Это означает, что в течение 10 дней новый владелец может ездить по дорогам общего пользования и при потребности предъявлять инспектору контракт покупки, объяснив ситуацию.

По договору купли-продажи без страховки можно ездить 10 дней. Но если водитель попадет в ДТП в течение этого срока, то покрытие всех расходов ляжет полностью на него.

Законодательство дает четкие указания, сколько можно ездить без страховки после покупки машины и в каких случаях.

Толковать приобретение транспортного средства можно неоднозначно, поэтому таким случаем считается:

  1. Оформление сделки купли-продажи.
  2. Получение автомобиля по наследству, с момента вступление во владение.
  3. Получение права собственности в других случаях, предусмотренных законодательством.

Законные основания для езды без страховки

Согласно Закону «Об обязательном страховании» все владельцы транспортных средств обязательно должны страховать их. В пунктах 3 и 4 четвертой статьи этого закона приведен список тех, кого это не касается.

Ваш автомобиль передвигается медленнее 20 км/ч (в 2022 могут увеличить максималку до 50 км/ч) или его конструктивные особенности не позволяют ему ездить по дорогам общего пользования? Может быть, он принадлежит Вооруженным силам? Или он зарегистрирован в другом государстве и на него оформлена Зеленая карта? За Вас его застраховал кто-то другой?

В этих случаях Вам полис ОСАГО покупать не нужно. Но вряд ли Вы ответили «да» на один из приведенных вопросов. А значит Ваше транспортное средство должно быть застраховано по договору «автогражданки».

Есть лишь один случай, когда на машине, или другом средстве передвижения, можно ездить без «автогражданки». Он прописан в пункте 2 главы четвертой все того же закона №40-ФЗ. Когда Вы только что стали владельцем транспортного средства.

Можно ли ездить без страховки?

Отвечая на вопрос «Сколько можно ездить без ОСАГО?», большинство автолюбителей (да чего греха таить — и часть сотрудников ГИБДД) ответит, что нисколько, так как закон об обязательном страховании автогражданской ответственности предусматривает обязанность каждого автовладельца оформить страховой полис и предъявлять его по требованию инспектора.

Однако такой категоричный ответ верен лишь отчасти. Дело в том, что если автомобиль уже какое-то время находится в вашей собственности, то вы действительно обязаны иметь на руках страховой полис ОСАГО, и за его отсутствие непременно следуют санкции. При этом решения сотрудника ГИБДД, который наказывает вас за непредъявление страховки, обоснованно и законно — следовательно, обжаловать его нет никакого смысла.

Однако несмотря на кажущуюся строгость закона, существуют и случаи, когда отсутствие страхового полиса допустимо и возможно. Так что ответ на вопрос: «Можно ли ездить без страховки?» — вполне может быть и положительным.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://www.1gai.ru/publ/514171-kak-mozhno-ezdit-bez-osago.html
  • https://www.syl.ru/article/274745/new_mojno-li-ezdit-bez-strahovki-na-avtomobile
  • http://pravo-auto.com/skolko-mozhno-ezdit-bez-strahovki-po-dogovoru-kupli-prodazhi/
  • http://kulikavto.ru/osago/bez-osago-skolko-mozhno-ezdit-i-chto-budet-esli-katatsya-bez-strahovki.html
  • https://nsovetnik.ru/osago/mozhno_li_i_skolko_mozhno_ezdit_bez_osago/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий