Как использовать налоговый вычет при продаже квартиры

 

Возможен ли налоговый вычет при продаже квартиры. Условия для получения вычета. Как определить базу для расчета налога. Как влияет срок владения недвижимостью. Как получить вычет. Что такое имущественный вычет при продаже квартиры, и кто имеет право его получить? Условия получения. Правила определения срока собственности. Сколько раз разрешено применять вычет при продаже жилья?

Имущественный вычет пенсионерам

Претендовать на получение вычета могут лишь лица, которые платят подоходный налог. До 2012 г. лица, которые живут на социальные пособия и пенсионеры, не входили в этот список. После принятия Федерального закона № 330 пенсионеры получили право на применение налогового вычета при продаже квартиры.

При реализации жилья в 2014 году для пенсионеров вычет возможен на всю сумму прибыли, если период владения объектом недвижимости составляет больше трех лет. Если же он меньше, то пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать способ уплаты налога и получения вычета: он предоставляется пенсионерам на полную сумму прибыли от реализации жилья, если ее стоимость не превышает 1 миллиона руб. или же снижение налоговой базы на сумму затрат, понесенных пенсионером при покупке этого объекта. То есть, фактически пенсионеры освобождены от оплаты налога с продажи недвижимости.

База для расчета налога

До 2022 года НБ исчислялась на основании суммы, указанной в письменном соглашении о купле-продаже жилплощади. Однако уже на протяжении двух лет база может определяться исходя из той стоимости, которая будет больше:

  • цена, зафиксированная в договоре купли-продажи;
  • кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7 (установлено п.5 статьи 217.1 НК РФ).

Данное правило применимо лишь к продаже тех квартир, собственником которых человек стал уже после января 2022 года. Иными словами, закон обратной силы иметь не будет.

В указанной выше правовой норме отмечается еще две важных оговорки:

  • когда кадастровая цена по каким-то причинам не зафиксирована в реестре на начало года продажи квартиры, НБ исчисляется по ранее действовавшим правилам, то есть основывается на сумме, указанной в договоре между сторонами;
  • коэффициент 0,7 является стандартным, однако он может быть снижен по решению властей субъектов РФ. То есть его величина иногда достигает нуля для всех или отдельных категорий плательщиков налога.

Многих интересует, каким образом уточнить кадастровую цену квартиры. Это делается при помощи Интернет-сервиса на официальном портале Росреестра. Туда необходимо ввести кадастровый номер жилого помещения или же адрес его расположения. После этого на дисплее появится текущая величина кадастровой стоимости. Нужно понимать, что данная информация не считается секретной и доступна каждому по запросу.

Когда речь идет о продаже квартиры, если право собственности еще не приобретено (например, если помещение находится в новостройке), тогда НБ будет считаться цена, отмеченная в договоре уступки прав требования.

Размер льготы

Льготу можно получить в размере:

  • одного миллион рублей;
  • всей суммы расходов, связанных с покупкой недвижимости, если они подтверждаются документально.

В расходы включается не только сумма самого жилья, но и процентов по кредиту, услуги риелтора и т.д.

Применять льготу в фиксированном размере (1млн.руб.) имеет смысл тогда, когда подтверждение расходов отсутствует или они составляют меньше миллиона рублей. В остальных случаях целесообразнее будет уменьшить налогооблагаемый доход на имущественный вычет в размере затрат на покупку.

Расчёт суммы подоходного налога при применении льготы

Если налоговый вычет заявляется в фиксированном размере:

НДФЛ = (Доход от продажи квартиры — 1млн.руб) * 13%

И в размере осуществлённых расходов:

НДФЛ = (Доход — подтверждённые расходы) * 13%

Стоит отметить, что изменениями, вступившими в силу в 2022 году, законодатель пресёк возможные спекуляции с недвижимостью. Теперь указание в договоре суммы, меньше 1 млн. руб. для ухода от уплаты налога не будет лишать лицо обязанности уплатить налог.

В случае если доход от продажи недвижимости, приобретённой в 2022 году будет меньше её кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0.7, расчёт налога будет произведён следующим образом:

НДФЛ = (Кадастровая стоимость * 0,7) * 13%

Необходимо отметить, что субъекты РФ вправе сами устанавливать срок владения и коэффициент.

  • Читайте также статью — как вернуть 13% с покупки квартиры

Пример расчёта налога с использованием налоговых вычетов

Ситуация № 1

Юдину С.К. в 2014 году в наследство от бабушки перешла однокомнатная квартира. В 2022 году он продал её за 1 245 780 р. Так как подтверждение расходам отсутствует и налоговый вычет заявляется в размере 1млн.р., сумма к уплате составит 31 951 р.:

(1 245 780 — 1 000 000) * 13%

Ситуация № 2

Сердечнов В.А в 2014 году в кредит приобрёл квартиру стоимостью 2 432 500 р. Проценты по ипотеке составили 236 000 р. В 2022 году он продал недвижимость за 3 855 900 р. Так как расходы подтверждаются соответствующими документами, Сердечнов может учесть их при расчёте НДФЛ. В данном случае уплатить в бюджет ему будет необходимо 154 362 р.

(3 855 900 — 2 432 500 — 236 000) * 13%

Ситуация № 3

Светин Д. А. в 2022 году продал приобретённую годом ранее квартиру. Реальная сумма сделки составила 3 955 700 р. Чтобы не уплачивать налог, Светин указал в договоре сумму в размере 950 000 р., а остальная часть денег была оформлена по расписке. Кадастровая стоимость составила 3 100 000 р. Несмотря на то что сумма по договору меньше фиксированного размера налогового вычета Светин должен будет отчислить государству подоходный налог в размере 282 100 р.

(3 100 000 * 0,7) * 13 %

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-pri-prodazhe-kvartiry
  • https://pravbaza.ru/nalogovye-vychety/nalogovyj-vychet-pri-prodazhe-kvartiry
  • https://yuristznaet.ru/kvartira/kuplya-prodazha/nalogovyj-vychet-pri-prodashe-kvartiry.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий