Если общая совместная собственность как получить вычет

 

Имущественный вычет при покупке недвижимости супругами можно перераспределять с выгодой. Помимо 3-НДФЛ необходимо оформить заявление о распределении вычета. Какой можно получить максимальный имущественный вычет при совместной собственности супругов? Налоговый Кодекс теперь дает право возврата НДФЛ на мужа и жену и сумма составляет

Нюансы предоставления налогового вычета при покупке имущества в долевую собственность

Налоговый вычет при покупке доли в квартиру или квартиры целиком в долевую собственность имеет ряд нюансов. Размер вычета равен сумме расходов на приобретение доли или долевой собственности. Если в документах указана общая сумма расходов, то расходы каждого долевого собственника определяются как произведение общей суммы расходов на долю собственника.

Нередко происходят ситуации, когда по документам платит один из долевых собственников, но фактически затраты несут все долевые владельцы. Тогда для подтверждения расходов других долевых собственников можно предоставить рукописную доверенность от имени каждого из них лицу, оплачивавшему покупку (письмо ФНС от № ЕД-4-3/8135).

Если сумма расходов долевого собственника, купившего квартиру в 2014 году и позднее, меньше 2 млн рублей, то получившийся остаток налогового вычета можно использовать при приобретении другого объекта недвижимости.

Если в долевую собственность приобретается квартира с мебелью, то обязательно следует проверить, указана ли стоимость мебели в договоре купли-продажи отдельной строкой. Дело в том, что имущественный налоговый вычет при покупке доли в квартире не распространяется на предметы обстановки жилья (п. 2 ст. 220 НК РФ). Если отдельной строки по стоимости мебели в договоре нет, то заключите дополнительное соглашение и отделите цену мебели от цены квартиры или доли (письмо УФНС по г. Москве от г. № 27-08/81075).

Расходы на достройку и отделку квартиры включаются в расходы на ее покупку и по ним можно получить имущественный вычет. К таким тратам относятся издержки на облицовку стен, покрытие полов, штукатурные работы.

Если вы уже успели получить возврат налога за покупку квартиры в долевую собственность без отделки — у нас для вас хорошая новость: можно дополнительно получить 13% от трат на отделочные работы в долевой квартире (письмо ФНС от № БС-4-11/7253). Главное, чтобы в договоре купли-продажи или передаточной документации от застройщика долевой недвижимости было указано, что жилье продается без отделки.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://nalogu-net.ru/nalogovyj-vychet-pri-dolevoj-sobstvennosti/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий